photaq.com
die Foto-/Grafikbasis für unsere Seiten

photaq.com beta

Highlights der Foto-Auktion im WestLicht

Update: 17.02.2014, Angelegt: 17.02.2014

Einige Highlights der kommenden 10. Foto-Auktion im WestLicht (am 21. März 2014), siehe auch http://www.westlicht-auction.com/index.php?id=5

Man Ray (1890–1976) ‘Photographs by Man Ray 1920-1934 Paris’, Hartford Connecticut: James Thrall Soby, 1934, Erstausgabe, mit Signatur und Widmung von May Ray - Schätzpreis: 14.000 - 16.000 EUR, © Westlicht/Fotografen (17.02.2014)

Bild vergrössern

Elliott Erwitt (* 1928) David ‘Chim’ Seymour, Paris 1956, Vintage silver print, printed 1970s, 24,4 x 16,2 cm, Photographer's agency stamp with handwritten credit on the reverse - Estimates: 3,000 - 3,500 EUR, © Westlicht/Fotografen (17.02.2014)

Bild vergrössern

Robert Frank (* 1924) ‘Paris and the chairs, etc.’, 1949 - Silbergelatine-Abzug, Vintage, 13 x 25,2 cm, Vom Fotografen auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert (Print-Datum “1951”), Schätzpreis: 30.000 - 35.000 EUR, © Westlicht/Fotografen (17.02.2014)

Bild vergrössern

Werner Bischof (1916–1954) Michiko Jinuma, Tokyo 1951 - Silbergelatine-Abzug, Vintage, 25 x 17,8 cm, Agenturstempel des Fotografen und diverse Beschriftungen auf der Rückseite, Schätzpreis: 3.000 - 3.500 EUR, © Westlicht/Fotografen (17.02.2014)

Bild vergrössern

Rudolf Koppitz (1884–1936) ‘Mutter und Kind’, 1925 - Silbergelatine-Abzug, Vintage, 16,5 x 13,5 cm, Fotografenstempel mit Studioadresse und Beschriftungen auf der Rückseite, Schätzpreis: 4.000 - 5.000 EUR, © Westlicht/Fotografen (17.02.2014)

Bild vergrössern

Henri Cartier-Bresson (1908–2004) Am Weg nach Ascot, Waterloo Station, London 1953, Silbergelatine-Abzug, Vintage, 23,5 x 29,8 cm, Zwei Agenturstempel des Fotografen, zwei “a.b.c. press” Stempel und ein Label mit typografischer Beschriftung auf der Rückseite, Schätzpreis: 4.000 - 5.000 EUR, © Westlicht/Fotografen (17.02.2014)

Bild vergrössern

August Sander (1876–1964) Handlanger, Köln ca. 1928, Silbergelatine-Abzug, 1990 von Gerd Sander geprintet, 58,8 x 43,9 cm, Blindstempel “Aug. Sander Köln Lindenthal” links vorne im Rand, signiert, datiert und nummeriert von Gerd Sander mit Bleistift auf der Rückseite, Editionsnr. 11/18,  Schätzpreis:  18.000 - 20.000 EUR, © Westlicht/Fotografen (17.02.2014)

Bild vergrössern

Josef Maria Eder (1855–1944) / Eduard Valenta (1857–1937), Versuche über die Photographie mittelst der Röntgen'sche Strahlen, Vienna 1896, Schätzpreis: 30.000 - 35.000 EUR, © Westlicht/Fotografen (17.02.2014)

Bild vergrössern

Wanda Wulz (1903–1984) ‘Io + Gatto’ (Selbstporträt), 1932, Silbergelatine-Abzug, geprintet frühe 1950er, 29,4 x 23,5 cm. Von der Fotografin auf der Rückseite signiert und betitelt “Io + Gatto, Fotografia Wanda Wulz, Schätzpreis: 80.000 - 100.000 EUR, © Westlicht/Fotografen (17.02.2014)

Bild vergrössern

Steuerung: mit den Cursortasten links/rechts, "wischen" am Smartphone oder auf die Thumbnails klicken.